ফাতরার চর কুয়াকাটা (Fatrar Char Kuakata):
সাগরকন্যা খ্যাত পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া থানার অন্তর্গত বঙ্গোপসাগরের বুকে জেগে ওঠা একটি চরের নাম ‘ফাতরার চর’। যদিও বন বিভাগের নামানুসারে এর নাম ‘ফাতরার বন’। মূলত সুন্দরবনেরই একটি অংশ পটুয়াখালীর এই অংশে এসে নাম নিয়েছে ফাতরার চর।কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকত থেকে দক্ষিণ-পশ্চিমে বঙ্গোপসাগর ও খাল পেরিয়ে ট্রলারে করে মাত্র এক ঘণ্টা সময় লাগে এই বনে যেতে।
আগেই বলেছি, সুন্দরবনের একটি অংশ হচ্ছে এই চর। তাই এটিও একটি ম্যানগ্রোভ ফরেস্ট। দিনে দুবার এটি জোয়ার-ভাটায় প্লাবিত হয়। বনে সুন্দরী, কেওড়া, বাইন, গোলপাতাসহ আরো বিভিন্ন প্রজাতির ম্যানগ্রোভ উদ্ভিদ দেখা যায়। অজগর, গোখরা, গুই সাপের মতো সরীসৃপেরও দেখা পেতে পারেন ভাগ্য সহায় হলে। এ ছাড়া ছোট-বড় বিভিন্ন প্রজাতির পাখির ডাকে আপনি বিমোহিত হবেন।
কখন যাবেন :
কেবল নভেম্বর থেকে মার্চ পর্যন্ত সময়েই আপনি ঢুকতে পারবেন ফাতরার চরে।
কীভাবে যাবেন:
ঢাকা থেকে সড়ক কিংবা নৌপথে আপনাকে যেতে হবে পটুয়াখালী। তবে নৌপথের যাত্রা অনেক বেশি নিরাপদ ও আরামদায়ক। ভ্রমণপিয়াসীদের জন্য এটা হতে পারে নতুন অভিজ্ঞতা। প্রতিদিন ঢাকার সদরঘাট থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা থেকে ৭টা পর্যন্ত একে একে তিনটি বিলাসবহুল নৌযান যাত্রা করে পটুয়াখালীর উদ্দেশে।
লঞ্চ থেকে নেমে আপনাকে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা কিংবা রিকশাযোগে আসতে হবে পটুয়াখালী বাসস্ট্যান্ডে।পটুয়াখালী থেকে প্রতি ৪০ মিনিট পরপর কলাপাড়ার বাস ছাড়ে, ভাড়া ১৫০ টাকা। এর পর কুয়াকাটা থেকে ট্রলারে আপনাকে যেতে হবে ফাতরার চর। ভাড়া পড়বে জনপ্রতি ৩০০ থেকে ৪০০। তবে একসঙ্গে অনেকজন থাকলে দরদাম করে ভাড়া কমাতে পারেন।
Vlog Tag: FATRAR CHAR,Fatrar Bon,kuakata Fatrar Bon,kuakata Fatar Bon,kuakata Fatrar Chor,Mangrove Forest,World Largest Mangrove Forest,Kuakata Sea Beach,kuakata beach,সুন্দরবন,ফাতরার চর,ফাতরার বন,ফাতার বন,ফাতার চর,কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকত,#কুয়াকাটা,#Kuakata_Sea_Beach,#Kuakata_Travel_Guide
0 Comments